Оглавление
Технические требования: Компьютер
Технические требования: Камера
Технические требования: Интернет
Юридические вопросы
Статья: Общие вопросы для новичков
Статья: Сексуальная шалунья или невинный ангелочек?
Статья: Освещение рабочего места модели
Статья: Освещение рабочего места модели
Освещение рабочего места модели
 
Как известно, именно качественное освещение дает четкую и красочную картинку на камере, а хорошая картинка – один из залогов успеха в web cam бизнесе. Из освещения было испробовано все, или почти все. А начиналось все с банальной лампочки под потолком на 300 Вт.
 
Дальше пробовались варианты с галогенными лампами, лампами ДРЛ, галогенными прожекторами. Собирались Soft Box и стойки с зонтами «на просвет». Все это давало либо недостаточные результаты, либо было чрезмерно мощным и расходовало просто огромное количество электроэнергии, требовало большого сечения кабеля и «прочной» электропроводки помещения студии. Некоторые испробованные варианты потребляли более 3 КВт мощности на одно рабочее место.
 
Мы решили взять синтетический вариант с использованием люминесцентных ламп (более широко известных как «лампа дневного света»).
Исходным руководством была схема «обустройства» рабочего места модели, взятое с сайта https://reports.directsex.com/guide/pics/ps_room02.gif
 
 
 
Рисунок 1 – Схема «обустройства» рабочего места модели (для для более детального просмотра кликните по рисунку 1)
 
Важное замечание: в рамках данной статьи мы намерено не будем приводить никаких габаритных размеров. Точное расположение и высота подвеса освещения индивидуально подбирается в зависимости от мебели и габаритов помещения. Если высота потолка в вашем помещении менее 2.90 метров, то размеры соблюдайте в пропорции, согласно рисунку 1.
 
По поводу «обустройства» скажем немного, так как статья про освещение. Размеры комнаты подбираются индивидуально. Потолок 3 метра, по нашему мнению, это много. Можно использовать двуспальную кровать как на схеме. Мы же использовали разложенный диван как более практичный вариант с более подходящими размерами. В нашем случае размер дивана составил: 2.00 на 1.45.
Стол изготавливается индивидуально под вашу кровать или диван. Благо купить ДСП и кромку сейчас не проблема. То же самое касается и распила. Но речь не об этом.
 
Свет. Из этой схемы видно, что можно создать очень экономичное освещение, и, как показала практика, очень качественное.
 
Сразу оговоримся, если в одном помещении планируется несколько рабочих мест, не нужно располагать их слишком близко. Свету нужен объем. В идеале одно помещение на одно рабочее место. Если делать перегородки, то исключительно белого цвета!
 
Итак, для оснастки освещения одного рабочего места вам понадобятся: 
  1. Лампы люминесцентные «белые», длина: 1200 мм, с корпусом и пусковым устройством. Мощность: 36 Вт. 3 шт.
  2. Лампы люминесцентные «желтые», длина 1200 мм, с корпусом и пусковым устройством. Мощность: 36 Вт. 3 шт.
  3. Лампа люминесцентная «белая», длина 590 мм, с корпусом и пусковым устройством. Мощность: 18 Вт. 1 шт.
  4. Лампа люминесцентная «желтая», длина 590 мм, с корпусом и пусковым устройством. Мощность: 18 Вт. 1 шт.
  5. Для подключения ламп провод (например, ПВС), выключатель, вилка.
  6. Колодка для клемм.  
  7. Бельевая шнур 20 метров для крепления ламп. Остатки пригодятся при монтаже фонов.
  8. Крепежные материалы: дюбеля, шурупы, крючки.
  9. Материал для основы ламп. Мы использовали ДСП оббитый кромкой. Но можно использовать что угодно. Например, доску подходящего размера.
Примечание: мы использовали лампы в раздельных корпусах. Причина: два одинарных корпуса дешевле, чем один двойной, лист ДСП, на котором мы монтировали лампы, был уже в наличии. Если вы обладаете достаточным количеством средств, логичнее купить двойной корпус.

 Рисунок 2 – Лампы в двойных корпусах.

Рисунок 3 – Лампы в одинарных корпусах смонтированные на лист ДСП. 

Монтаж надо начинать с разметки потолка и установки крючков. В своей схеме мы использовали четыре подвеса. В предложенной схеме на рисунке 1 их шесть. Уменьшение количества связано с отсутствием желания делать дополнительные крепежные отверстия в потолке арендуемого помещения. Расположение подвесов изображено на рисунке 4.

 Рисунок 4 – Схематическое расположение подвесов.

Рисунок 5 – Смонтированный подвес.
 
Установка подвеса заключается в бурении перфоратором четырех отверстий (размер 6 мм) в потолке, установка в них пластиковых дюбелей, вкручивании колец с резьбой. При установке ламп мы, так же, использовали S образные крючки для быстрого демонтажа, но можно и привязать лампы непосредственно к кольцу в потолке. После установки подвесов необходимо приступить к сборке осветительных приборов.
Если вы используете двойные корпуса, вам достаточно будет вставить лампы. В один корпус ставится желтая и белая лампы. Всего у вас должно получиться четыре осветительных прибора: три больших (с лампами 1200 мм) на потолок, и один маленький (с лампами 590 мм) для установки на столе. В случае раздельных корпусов нужно собрать конструкцию на рисунке 6. Лампы подключаются параллельно!

Рисунок 6 – Схема сборки осветительного прибора.
 
После изготовления четырех осветительных приборов при помощи бельевого шнура, три из них (большие) подвешиваются, а один крепится на столе (для фронтальной подсветки). Масса осветительного прибора 2-4 кг. Так что конструкцию можно подвесить на ГПК потолок или даже, например, на потолок «Armstrong»

Рисунок 7 – Крепление ламп на потолке.
 
Красным цветом обозначена проводка. Синим – клеммы. Лампы соединены параллельно. Кабель спускается за фоном.

Рисунок 8 – Фронтальная (короткая) лампа.
 
В случае, если при данном освещении тело будет иметь синеватый оттенок, удалить белую лампу из фронтального осветительного прибора.
 
После монтажа и подключения проводки, работу можно считать завершенной.
 
Потребляемая мощность четырьмя осветительными приборами: 36 x 6  18 x 2 = 252 Вт. Даже меньше моего первого варианта с 300 Вт лампой накаливания. Так что экономия энергоресурсов «на лицо»!
 
Вот и все. Напоследок приведём фотографию сделанную простой цифровой фотокамерой без всяческой коррекции в автоматическом режиме.

Рисунок 9 – Тестовое фото.
 
Расчет ориентировочной себестоимости освещения для одного рабочего места в долларах США.
  1. Лампа длинная с корпусом: 6 шт. - 6 x 4$ = 24$
  2. Лампа коротка с корпусом: 2 шт. - 2 x 3$ = 6$
  3. Крепежные материалы - 2$
  4. Шнур бельевой - 1$
  5. Колодка для клемм - 1$
  6. Провод 10м - 3$
  7. Вилка - 1$
  8. Выключатель - 1$
  9. Лист ДСП распил - 25$
  10. Кромка для ДСП - 5$

             ИТОГО: $69

Фото рабочего места


 Copyright(c) eBusiness Service Corporation


  



Copyright(c) eBusiness Service Corporation, 2004-2011